中山大学生命科学学院2018学年第二学期(春季学期)研究生课程安排表
2018学年春季学期(第二学期)科学学位研究生课表(南校园)
(2019.2-2019.7)
|
一
|
二
|
三
|
四
|
五
|
第一节
8:00-
8:45
|
昆虫系统学原理
庞虹,谢强
1-6周,13-18周
2-4节
马文辉堂205
脊椎动物内分泌学与发育生物学
张为民
1-12周,2-4节
3103
分子系统学
施苏华,黄椰林,周仁超
7-18周,2-4节
贺丹青堂5楼会议室
微生物基因工程与代谢工程
刘建忠,李刚
1-12周,2-4节
3107
|
学术规范和论文写作
伦照荣,赖德华,刘峰
1-18周,2-4节
104栋107
进化遗传学与基因组学
唐恬,张锐
1-12周,2-4节
贺丹青堂5楼会议室
|
脊椎动物内分泌学与发育生物学
张为民
1-12周,2-4节
3103
数据分析与R语言
刘徐兵,储诚进
1-12周
理论课:2-4节
3107
|
微生物基因工程与代谢工程
刘建忠,李刚
1-12周,2-4节
3107
分子系统学
施苏华,黄椰林,周仁超
7-18周,2-4节
贺丹青堂5楼会议室
昆虫系统学原理
庞虹,谢强
1-6周,13-18周
2-4节
马文辉堂205
|
政治
(硕士、直博生)
进化遗传学与基因组学
唐恬,张锐
1-12周,2-4节
贺丹青堂5楼会议室
|
第二节
8:55-
9:40
|
第三节
10:00-
10:45
|
第四节
10:55-
11:40
|
第五节
14:20-
15:05
|
污染生态学
黄立南,廖斌,叶志鸿,李文均
1-12周,5-7节
生物楼405
群体遗传学
唐恬,吴仲义
1-12周,5-7节
贺丹青堂5楼会议室
生物多样性
王永繁
1-12周,5-7节
3103
|
学术规范和论文写作
伦照荣,赖德华,刘峰
1-18周,5-7节
104栋107
网络生物学
张文军
1-18周,5-6节
同位素楼205室
植物系统学
金建华,廖文波
11-18周,5-7节
生物楼405
第11周周日野外实习
|
污染生态学
黄立南,廖斌,叶志鸿,李文均
1-12周,5-7节
生物楼405
绿地景观规划
袁剑刚
1-18周,5-7节
测试大楼611
地史与古植物学
金建华
理论课:1-10周, 5-6节,生物博物馆(马文辉堂)101,野外实习:第三周、第七周周末(如因天气原因将适当调整)
|
病毒及生物大分子机器结构生物学
张勤奋,李茵茵
理论课:1-12周, 5-7节
文109
实验课:13-18周, 5-10节
电镜室
生物多样性
王永繁
1-12周,5-7节
3103
网络生物学
张文军
1-18周,5-6节
同位素楼205室
|
地史与古植物学
金建华
理论课:1-10周, 5-7节,生物博物馆(马文辉堂)101,野外实习:第三周、第七周周末(如因天气原因将适当调整)
群体遗传学
唐恬,吴仲义
1-12周,5-7节
贺丹青堂5楼会议室
数据分析与R语言
刘徐兵,储诚进
1-12周
实操课:5-7节,南校园邹梁楼3楼会议室
植物系统学
金建华,廖文波
11-18周,5-7节
生物楼405
第11周周日野外实习
|
第六节
15:15-
16:00
|
第七节
16:20-
17:05
|
第八节
17:15-
18:00
|
第九-第十一节
19:00-
21.35
|
植物分子病理学
许新萍
1-18周,9-11节
生科北院208
SPF实验动物设施操作规程与实验技能
许东晖
1-12周,9-11节
生科北院512
|
学术规范和论文写作
伦照荣,赖德华,刘峰
1-18周,9-11节
104栋107
中药药理学
李沛波
1-12周,9-11节
3103
|
草地与绿地植物
袁剑刚
2-13周,9-11节
测试大楼611
|
中药药理学
李沛波
1-12周,9-11节
3103
草地农业生态系统
辛国荣
7-18周,9-11节
测试大楼605
SPF实验动物设施操作规程与实验技能
许东晖
1-12周,9-11节
北院208
环境科学前沿
杨中艺
1-12周,9-11节
测试大楼611
|
草地与绿地植物
袁剑刚
2-13周,9-11节
测试大楼611
|
备注:1、开课后2周内可在校务管理系统里补选、退选。
2、选修必修课,70分以上合格可获得必修学分;选修选修课,60分以上及格可获得选修学分
2018学年春季学期(第二学期)科学学位研究生课表(东校园)
(2019.2-2019.7)
|
一
|
二
|
三
|
四
|
五
|
第一节
8:00-
8:45
|
|
政治
(硕士、直博生)
免疫学II
李迎秋,黄盛丰,元少春,崔隽
1-18周,3-4节
A502
|
|
|
|
第二节
8:55-
9:40
|
第三节
10:00-
10:45
|
第四节
10:55-
11:40
|
第五节
14:20-
15:05
|
学术规范和论文写作
郭金虎
1-18周,5-7节
C205
海洋鱼类细胞培养及应用
董传甫
理论课:1-6周
5-6节
生科楼227会议室
实验课:7-12周
5-8节
东校生物楼215细胞房及212综合实验室
|
政治
(硕士、直博生)
|
海洋鱼类细胞培养及应用
董传甫
理论课:1-6周
5-6节
生科楼227会议室
实验课:7-12周
5-8节
东校生物楼215细胞房及212综合实验室
|
RNA生物学
蒋嵩山
1-18周,5-7节
E204
|
|
第六节
15:15-
16:00
|
第七节
16:20-
17:05
|
第八节
17:15-
18:00
|
第九节
19:00-
19:45
|
|
|
|
|
免疫学II
李迎秋,黄盛丰,元少春,崔隽
10-18周,9-10节
A101
数据分析与R语言
刘徐兵,储诚进
1-12周
实操课:5-7节
生科大楼6楼会议室
|
第十节
19:55-
20:40
|
第十一节
20:50-
21:35
|
备注:1、开课后2周内可在校务管理系统里补选、退选。
2、选修必修课,70分以上合格可获得必修学分;选修选修课,60分以上及格可获得选修学分
2018学年春季学期(第二学期)专业学位研究生课表(南校园)
((2019.2-2019.7)
|
一
|
二
|
三
|
四
|
五
|
第一节
8:00-
8:45
|
微生物基因工程与代谢工程
李刚
1-12周,2-4节
3107
|
植物基因工程
许新萍
1-18周,3-4节
生科北院208室
|
|
微生物基因工程与代谢工程
李刚
1-12周,2-4节
3107
|
植物基因工程
许新萍
1-18周,3-4节
生科北院208室
|
第二节
8:55-
9:40
|
第三节
10:00-
10:45
|
第四节
10:55-
11:40
|
第五节
14:20-
15:05
|
|
|
|
|
生物工程伦理
贺竹梅、郑凌伶
1-12周,5-7节
3103
|
第六节
15:15-
16:00
|
第七节
16:20-
17:05
|
第八节
17:15-
18:00
|
第九节
19:00-
19:45
|
|
中药药理学
李沛波
1-12周,9-11节
3103
|
草地与绿地植物
袁剑刚
2-13周,9-11节
测试大楼611
|
中药药理学
李沛波
1-12周,9-11节
3103
|
草地与绿地植物
袁剑刚
2-13周,9-11节
测试大楼611
|
第十节
19:55-
20:40
|
第十一节
20:50-
21:35
|
备注:1、开课后2周内可在校务管理系统里补选、退选。
2、选修必修课,70分以上合格可获得必修学分;选修选修课,60分以上及格可获得选修学分
2018学年春季学期(第二学期)专业学位研究生课表(东校园)
((2019.2-2019.7)
|
一
|
二
|
三
|
四
|
五
|
第一节
8:00-
8:45
|
|
|
|
|
|
第二节
8:55-
9:40
|
第三节
10:00-
10:45
|
第四节
10:55-
11:40
|
第五节
14:20-
15:05
|
动物疫病防控技术
曹永长
1-18周,5-6节
A501
|
|
动物疫病防控技术
曹永长
1-18周,5-6节
A502
|
|
|
第六节
15:15-
16:00
|
第七节
16:20-
17:05
|
第八节
17:15-
18:00
|
第九节
19:00-
19:45
|
|
|
|
|
|
第十节
19:55-
20:40
|
第十一节
20:50-
21:35
|
备注:1、开课后2周内可在校务管理系统里补选、退选。
2、选修必修课,70分以上合格可获得必修学分;选修选修课,60分以上及格可获得选修学分